Стиль Шале

Не так давно вошел в моду и прочно там обосновался очень интересный и своеобразный стиль. Речь идет о стиле Шале.
Шале (от французского «chalet») большинство дизайнеров определяют, как самостоятельный стиль, но для меня Шале это одна из этнических разновидностей стиля Кантри.
Истоки этот стиль берет в Савойе, юго-восточной провинции Франции, на ее границе с Италией и Швейцарией. В Альпах. Изначально стиль Шале был имитацией простого жилища пастуха. Но все течет, все меняется. И, живя своей жизнью, стиль Шале стал меняться. Теперь жилища и интерьеры в этом стиле имеют мало общего с небольшим домиком пастуха в Альпах. Общими остались только основные черты и главные признаки. К основным признакам можно отнести простоту, натуральность и даже некоторую нарочитую массивность и грубость обработки основных материалов интерьера – дикого камня и дерева. Для меня главными отличительными деталями стиля Шале являются достаточно небольшие, уютные комнаты, которые не дают ощущения тесноты из-за высоких, чаще шатровых, потолков, крупные балки из грубо обработанных бревен и бруса, белые оштукатуренные стены и обязательное присутствие в интерьере дикого камня, лишь слегка обработанного. Мебель сюда вписывается практически любая, которая подходит к стилю Кантри, желательно не окрашенная, с простой, светлой текстурой.
Шик стиля в видимой простоте интерьера и материалов, которых в наше время достичь совсем непросто.
Сейчас в России стиль Шале стал популярен в кругу обеспеченных людей вместе с вошедшими в моду зимними альпийскими лыжными курортами.
В целом это очень интересный и оригинальный стиль, два интерьера в стиле Шале могут быть очень различными. Притом любой образованный человек сразу узнает в обоих стиль Шале. Настолько этот стиль своеобразен и узнаваем. Хотя далеко не каждый сможет создать гармоничный интерьер маленького домика пастуха из швейцарских Альп.

 

Статья написана специально для kitchengood.ru полное или частичное копирование без разрешения автора запрещено.

Читать еще статьи.

Chalet style

Вернуться наверх
Яндекс.Метрика