Кухни в стиле Модерн

Современный кухонный гарнитур и кухня в стиле Модерн, что-то общего?

Много раз мы слышали от клиентов что им нужна кухня в стиле Модерн и каждый раз удивлялись, узнавая, что же им на самом деле нужно. Оказывается покупатель хочет простую современную кухню, без особых изысков. И сегодня мы поговорим о современных кухонных гарнитурах и стиле Модерн.
Модерн – стиль появившийся и мгновенно расцветший в конце 19-го – начале 20-го веков. Стиль сложный и высокохудожественный, отказавшийся от прямых углов и линий и заменивший их мягкими и плавными природными изгибами. И вот этому стилю сейчас отказывают в уникальности, смазав и размыв его в понимании своем и окружающих. Я не говорю о профессиональных дизайнерах, которые, я уверен, прекрасно знают, что такое «в силе Модерн». Речь об общей массе средних продавцов и покупателей, каких наберется не менее 95%.
Я буду рассматривать ситуацию со своей колокольни. Мы много лет проектируем кухни и изготавливаем кухонные гарнитуры, и давно обратили внимание, что словосочетание «кухня Модерн» стало синонимом словосочетаний «кухонный гарнитур в современном стиле» или попросту «современного кухонного гарнитура». А подавляющее большинство производителей и продавцов все кухонные гарнитуры, которые не вписываются ни в один им известный стиль, автоматически записывают в Модерн. И весь хлам и ширпотреб, который не может относиться ни к одному стилю выдается за Модерн. А для потребителя уже стало нормой, что кухни Модерн это простые и безыскусные, недорогие современные кухни. Обидно. Потому, что Модерн это очень красивый и интересный стиль, уникальный именно художественным подходом к созданию мебели.

так почему весь современный ширпотреб в дешевых мебельных магазинах называют «в стиле Модерн»?

Причина, почему все это происходит именно с стилем Модерн кроется в его названии. Модерн – Современный. К какому стилю еще может отнести продавец-недоучка ни на что не похожий современный кухонный гарнитур? Он ведь не знает, что Модерн «современным» назвали в конце 19-го века. Таковым он тогда и являлся, но сейчас это далеко не самый современный из стилей.
И такая ситуация не только с Модерном. Для большинства людей вообще есть только два вида кухонь – Классика и Модерн. Кухни в стиле Классика – все, что выглядит «под старину», и кухни в стиле Модерн – все, что выглядит современно. Супер! Из этой схемы кое-как вырвались Прованс, Hi-Tech и еще некоторые стили, за счет своей уникальности и популярности.
Так какой он на самом деле, стиль Модерн? Посмотрим иллюстрации и отдадим должное этому прекрасному, самобытному стилю, которому уже более 100 лет. Модерн прекрасен присущими ему плавными линиями и изгибами…

Статья написана специально для kitchengood.ru полное или частичное копирование без разрешения автора запрещено.

Еще статьи о стильных кухнях!

 

Вернуться наверх
Яндекс.Метрика