Из чего сделана кухонная мойка.

Из чего сделана кухонная мойка.

Мойка – то, без чего невозможно представить кухню. Это самый незаменимый элемент кухни сейчас, а скорее всего и в будущем еще долго нельзя будет найти ей достойную замену. В наше время дизайнеры и технологи не стоят на месте и постоянно работают над созданием новых и модернизацией старых материалов и покрытий для кухонных моек. В этой статье мы разберем, какими могут быть кухонные мойки и из каких материалов производители их делают. Рассмотрим хотя-бы основные, самые распространенные материалы.

    1. Нержавеющая сталь. «Нержавейка» — самый практичный, и поэтому, самый распространенный материал для кухонной мойки. Она имеет целый ряд достоинств. Нержавеющая сталь ударопрочная, не боится коррозии и высоких температур, гигиенически безопасна для продуктов и человека. При этом стоит очень недорого. Единственный минус – не очень презентабельный внешний вид. Мойка из «нержавейки» может неплохо вписаться в современный кухонный гарнитур, в стиле хай-тек, например. Со временем возможно появление на ней царапин и известкового налета от воды.
    2. Каменные мойки или мойки из искусственного камня. Правильнее их называть композитными мойками, потому-что они производятся из какого-либо природного композита, например гранитного или кварцевого песка и формообразующего материала, чаще всего акрила. Плюсов у мойки из искусственного камня тоже целый ряд – в первую очередь большой выбор цветов и возможность идеально встроить в столешницу из искусственного камня того-же цвета, как результат отличный внешний вид всего гарнитура. Мойка из искусственного камня не боится температуры до 180 градусов, не тускнеет и не выгорает на солнце, на ней практически не видны потеки, царапины и отпечатки. Ее главные минусы – высокая цена и низкая эластичность и, следовательно, ударопрочность. Каменная мойка может треснуть или расколоться от небрежно брошенной в нее сковороды.
    3. Керамика. Керамические мойки на кухне редкость. Они обладают отличным внешним видом, легко моются и устойчивы к высоким температурам, но очень неустойчивы к ударам. Даже менее устойчивы, чем мойки из искусственного камня.
    4. Деревянные мойки. Да, есть и такие, как ни удивительно. По-настоящему хорошие деревянные мойки производятся из бирманского тикового дерева, которое отличается, плотностью, устойчивостью к влаге, гниению и высоким температурам. Понятно, что такие мойки редки из-за своей дороговизны.

Вот и все основные материалы, из которых в наше время производятся кухонные мойки.
Удачных покупок!

Статья написана специально для kitchengood.ru полное или частичное копирование без разрешения автора запрещено.

кухонная мойка

Вернуться наверх
Яндекс.Метрика